qq

女子打玻尿酸致鼻部皮肤变薄 鼻内现泥沙状异物

2017-03-23 19:15:17来源:励志吧0次阅读

女子打玻尿酸致鼻部皮肤变薄 鼻内现泥沙状异物

女子打玻尿酸致鼻部皮肤变薄 鼻内现泥沙状异物

女子打玻尿酸致鼻部皮肤变薄(供图/华盖)

打“玻尿酸”隆鼻取出骨粉?

专家提醒:注射美容属医疗美容,莫不明不白掉入无资质机构布下的陷阱

随着注射美容的普及以及无需开刀、恢复快等优点,一些无资质的“工作室”、美容机构,甚至部分发廊、美甲店也做起了注射美容的生意。目前有不少爱美的女性受价格低廉、便利等因素吸引前往这类场所接受注射美容。对此,专家提醒,注射美容属于医疗美容的范畴,对环境消毒、注射消毒、操作者的资质都有严格的要求,莫不明不白掉入某些无资质机构所谓的“注射美容”陷阱。

医学指导/广东药科大学附属第一医院整形美容科主任李平

案例

女子打“玻尿酸”现异常

“回炉”取出泥沙状异物

26岁的张小姐5年前到某“工作室”做注射隆鼻术。

当时该美容“工作室”推销人员说他们的“注射美容”很安全,简单“打打针”就能实现微整形,让她的面部轮廓看上去更有立体感、更好看。张小姐觉得自己的鼻子不够笔挺,虽然“工作室”环境比较简陋,也没严格的消毒措施,但想着只是“打打针”便能“变好看”,便欣然接受了。该美容“工作室”的人员称,给她打的是“玻尿酸”,注入皮下后就大功告成了。

打完所谓的“玻尿酸”后,张小姐的鼻子比原来笔挺些了,效果好像不错,过程也很简单,所以她还推荐朋友去那家美容“工作室”接受类似的“注射美容”。但两年前,有一次被孩子碰到后,她鼻部中段微微鼓起,并向一侧偏斜。起初,她以为只是撞到鼻子后出现淤肿,但没想到一段时间后仍不见消肿。而且,随着时间的推移,张小姐鼻子鼓起部分的皮肤日渐变薄,她才开始怀疑是否是注射物出现异常。

近日,她来到广东药科大学附属第一医院整形美容科就诊。该科主任李平分析说,由于之前注射物与她鼻部皮肤粘连紧密,而且长期挤压,导致她鼻子鼓起部分的皮肤变薄,建议她做手术将注射异物取出。张小姐随后接受了手术。让人意外的是,手术取出的异物“状如泥沙”。李平分析说,较之“工作室”说的注射“玻尿酸”,取出来的材料更像是骨粉。

警惕

到无资质机构“注射美容”

小心注射材料“偷换概念”

李平指出,类似于张小姐这种案例,是一些所谓美容“工作室”对注射材料“偷换概念”的做法。骨粉虽然是一种合法的注射材料,但在注射美容领域用得越来越少了。这种材料可塑性和支撑都比较好,但不可代谢、降解,跟组织粘连得比较紧密,若注射层次过浅,因其质地较硬,会把皮肤也撑得很薄。

相对而言,玻尿酸在注射填充中是用得比较多的一种材料,近10年来,作为皮肤填充物被广泛应用于医学美容领域,而且其临床治疗效果得到医患双方的一致认可。这种材料可降解、可代谢,对身体危害较小,但在一至两年后需要重复注射维持效果。

还有一种常见的注射材料是奥美定,其外形跟玻尿酸很相似,非医学专业人士很难分辨出来,普通人更难分得清。奥美定有游走的缺陷,可能引起局部组织肉芽反应、无菌性炎症等,对组织的损伤比较大,多年前已被国家食品药品监督管理局撤销了医疗器械注册证,全面停止其生产、销售和使用。但由于其成本低廉,近年来,一些无资质的“工作室”或所谓的美容机构用奥美定冒充玻尿酸的案例仍时有所闻。

李平提醒,注射美容属于医疗美容,对资质有严格的要求,“爱美一族”接受注射美容一定要找有资质的正规机构,莫不明不白掉入某些无资质的不良机构布下的陷阱。

提醒

注射美容属医疗范畴

操作不当易诱并发症

不少人以为注射美容就是“打打针”,操作简单,在许多美容机构、工作室都可以完成,甚至还有网购的渠道。对此,李平解释说,注射美容并非日常的生活美容,它属于医疗美容的范畴。在实际操作中,它对环境及操作过程中的消毒、材料安全,以及操作者的解剖知识和对皮肤结构的了解等都有很高的要求。不少三甲医院整形美容科常接到在无资质的机构“打针”或接受其他美容手术出现异常需“回炉重修”的案例,他提醒说,接受不了解解剖知识和皮肤结构的无资质操作者“注射美容”,操作不当易诱发以下几类并发症:

局部肿胀淤青:这是注射后常见的并发症,表现为注射局部的肿胀、瘙痒或者淤斑,一般在治疗后1~3天出现,通过冰敷处理,在2周内症状会减轻至自然消失。

注射部位感染:一般是在注射后两天出现,严重者会导致局部软组织的坏死。主要原因是术前消毒不彻底或术后护理不当引起感染。这主要跟注射环境的消毒、注射材料的合法性、操作医生的外科无菌原则等有关。若发现感染应及早处理,早期主要是保守治疗,如局部外敷或是涂一些抗菌素软膏。若仍不见好转,或要实行手术引流。

血管栓塞甚至失明:常见的栓塞主要是指将注射物注射在眼睛或鼻部附近。这些部位的血管丰富,与眼动脉、鼻背动脉等有广泛的交通支。若操作者不熟悉注射区域的解剖和注射的深浅层次,注射手法不正确,很有可能将注射物打到血管里面,引起血管栓塞。轻则造成栓塞血管周围的软组织坏死,重则可能出现异物通过交通支进入到视网膜中动脉,引起动脉栓塞,造成失明,这是目前临床上比较严重的并发症。 以上就是关于“女子打玻尿酸致鼻部皮肤变薄 鼻内现泥沙状异物”的内容,希望大家看的开心,看的愉快,也希望大家能够积极的分享本网站,让更多的人看到本站的“女子打玻尿酸致鼻部皮肤变薄 鼻内现泥沙状异物”内容,谢谢!